Рубио распорядился отказаться от шрифта Calibri в Госдепе из-за "аморальной политики равенства"

Переход на этот шрифт произошел в 2023 году по распоряжению госсекретаря Энтони Блинкена

Рубио распорядился отказаться от шрифта Calibri в Госдепе из-за "аморальной политики равенства"
© Реальное время

Госсекретарь США Марко Рубио распорядился отказаться от использования шрифта Calibri в официальных документах Государственного департамента и вернуться к Times New Roman. Об этом сообщила газета The New York Times.

Во вторник Рубио направил подчиненным служебную записку, в которой раскритиковал решение предыдущей администрации отказаться от Times New Roman. Госсекретарь назвал его "никчемной" попыткой проводить политику культурного многообразия и заявил, что возвращение к старому шрифту "вернет благовидность и профессионализм в письменные документы департамента". Calibri, по мнению Рубио, недостаточно официален для бланков министерства.

Два шрифта относятся к разным категориям наборных шрифтов: Times New Roman принадлежит к группе шрифтов с засечками, а Calibri — без засечек. Именно поэтому последний выглядит проще и воспринимается как менее официальный.

Переход на Calibri произошел в 2023 году по распоряжению госсекретаря Энтони Блинкена. Тогда решение обосновали рекомендациями отдела по политике разнообразия и инклюзивности: более простой шрифт должен был облегчить чтение документов людям с дислексией или проблемами со зрением. Одновременно был увеличен и кегль шрифта.

В своей записке Рубио заявил, что переход на Calibri не повысил удобочитаемость документов, а лишь "привел к деградации официальной переписки в департаменте". Госсекретарь резко охарактеризовал решение предшественника как "самый противозаконный, аморальный, радикальный и расточительный пример политики разнообразия, равенства, инклюзивности и доступности".

Times New Roman используется в Госдепе с 2004 года — тогда он сменил шрифт Courier New, который долгое время был стандартом для официальных документов.