Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

СГБ Грузии опровергла данные BBC о применении отравляющего вещества на митингах

Оппозиция требует международного расследования после опровержения СГБ

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии опровергла информацию BBC о применении боевого отравляющего вещества "Камит" при разгоне митингов в 2024 и 2025 годах. По версии грузинских спецслужб, для усмирения демонстрантов использовался только слезоточивый газ, закупленный в Израиле.

BBC основывала свои утверждения на состоянии здоровья пострадавших и данных от секретных информаторов, которые предоставили служебную информацию с кодами химикатов. Однако СГБ заявляет, что эти сведения не соответствуют действительности и Министерство внутренних дел не закупало "Камит".

Несмотря на опровержение, грузинская оппозиция настаивает на проведении международного расследования. В субботу вечером в Тбилиси состоялись протестные шествия, участники которых собрались у здания парламента на проспекте имени Шота Руставели. Именно там в конце ноября и декабре 2024 года происходили столкновения между демонстрантами и силами спецназначения МВД.