Вместо президента Украины Владимира Зеленского капитуляцию Киева сможет подписать глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия или экс-премьер Юлия Тимошенко. Такое мнение высказал бывший депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в беседе с aif.ru.
По его мнению, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустем Умеров и начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Андрей Гнатов, которых также называют в качестве кандидатов на подписании документа, являются только техническими исполнителями.
Килинкаров считает, что до подписания внутри Украины должны будут произойти серьезные изменения, в том числе возвращение в конституционное поле парламентско-президентской республики.
В США заявили о планах Вашингтона сменить Зеленского
«После этого уже новоизбранный спикер парламента, возможно, финализирует эти договоренности. Претендентов на этот пост достаточно. Это может быть, во что я мало верю, Арахамия. Я не исключаю, что таким спикером может стать Юлия Тимошенко».
Ранее украинский военный, ведущий боевые действия близ Красноармейска (украинское название — Покровск), заявил, что украинские силы не уйдут из Донбасса, даже если получат такой приказ от командования. По его словам, предложенный США план мирного урегулирования конфликта на Украине выглядит как капитуляция.