Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

FT: Экстренные меры ЕС по конфискации росактивов создадут юридические коллизии

Планы Еврокомиссии по конфискации незаконно замороженных российских активов "испытывают пределы возможностей ЕС". Об этом пишет газета Financial Times, отмечая, что даже союзники главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен не уверены, что ей удастся обойти все юридические препятствия.

Издание называет планы ЕС по экспроприации активов "смелой схемой". "Одним юридическим шагом Еврокомиссия предложила способ обойти любые угрозы вето со стороны Венгрии, а вместе с ними и принцип единогласного согласия по внешней политике", - пишет FT.

Газета приводит мнение бывшего генерального директора юридической службы Совета ЕС Жан-Клода Пириса, который называет произошедшее "невероятным" и "сложным по ряду юридических вопросов".

Некоторые бюрократы в Евросоюзе шокированы напором фон дер Ляйен. "Если вы спросите меня, въезжаем ли мы прямиком в стену, то ответ - да", - приводит FT мнение европейского чиновника.

В Брюсселе подчеркивают, что "дерзость" фон дер Ляйен связана с тем, что среди европейских столиц ослабевает готовность продолжать финансировать Киев из национальной казны.

"Еще одно опасение добавляет неотложности этому решению: внезапный интерес Дональда Трампа к использованию замороженных активов России в рамках мирного соглашения, в рамках которого они будут вложены в возглавляемые США инвестиционные фонды стоимостью в сотни миллиардов долларов", - пишет газета.

Юристы в Евросоюзе сходятся во мнении, что, если предложение Еврокомиссии по активам будет принято, это "почти наверняка вызовет правовые проблемы".

"Это безумие, я не понимаю, как они думают, что им это сойдет с рук, - заявил FT высокопоставленный представитель европейской страны. - Прецедент, который вы создадите, может иметь далеко идущие последствия".

В пятницу в Брюссель направится канцлер ФРГ Фридрих Мерц, чтобы на пару с фон дер Ляйен убедить бельгийского премьера Барта де Вевера дать добро на конфискацию российских активов. "Этот экстренный шаг представляет собой наиболее решительное вмешательство Мерца с целью воплотить смелое предложение в реальность и подчеркивает исключительную важность дебатов", - пишет Euronews.