ЕС рискует стать аутсайдером в мировой политике
По мнению WSJ, долгое время европейские политики боялись отставания в борьбе за экономическое, технологическое и военное доминирование, и последние события указывают на то, что эти опасения начинают сбываться.
Примером негативных тенденций для ЕС служат действия США и Китая, направленные на изменение правил мировой торговли, а также предложенный США план урегулирования конфликта на Украине, разработанный без консультаций с европейскими партнерами.
Официальные лица ЕС выражают обеспокоенность тем, что структура и внутренние процессы Евросоюза могут сделать его аутсайдером в новой геополитической реальности. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что необходима реальная политическая, военная и дипломатическая сила для изменения ситуации.
Пьер Вимон, бывший французский дипломат, считает, что институциональная система Брюсселя, ее методы и подходы не соответствуют требованиям современной политики, основанной на силе и жесткой конкуренции. Жозеп Боррель, экс-глава европейской дипломатии, подчеркнул необходимость для Европы «говорить на языке силы», указав на разобщенность 27 стран-членов Евросоюза как на серьезную проблему.
Марио Драги, экс-премьер Италии, заявил, что экономика Евросоюза отстает из-за нереализованных рекомендаций, что угрожает конкурентоспособности и суверенитету ЕС.