Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Руководство США добивается бегства Мадуро из страны

По данным The Wall Street Journal, Соединенные Штаты оказывают на Николаса Мадуро, главу Венесуэлы, беспрецедентное воздействие, используя военные и дипломатические каналы, с целью добиться его ухода с поста и мирного отъезда из страны.

Однако, как сообщает издание, вероятность согласия 63-летнего политика на подобное предложение невелика. WSJ подчеркивает, что эпоха, когда авторитарные лидеры могли наслаждаться роскошной жизнью в изгнании, располагая значительными средствами на секретных счетах в швейцарских банках, практически завершилась, что обусловлено усилением глобальных инструментов преследования за нарушения прав человека и отслеживания незаконно полученных активов.

Согласно информации источника, имеющего регулярные контакты с высокопоставленными венесуэльскими чиновниками, Мадуро и его приближенные расценивают военные угрозы со стороны США как не более чем блеф. По словам источника, Мадуро убежден, что единственным способом сместить его с должности является прямое военное вторжение США в Каракас. Во вторник Трамп заявил о своей готовности к переговорам с венесуэльским лидером. В то же время аналитики, с которыми консультировалось издание WSJ, считают наземную операцию США маловероятной. С точки зрения Мадуро, оставаясь в Венесуэле, он может наиболее эффективно обеспечить безопасность для себя, своих активов и своей семьи.