Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Мерц заявил, что финансовые аспекты плана США по Украине "неприемлемы"

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал неприемлемыми для европейцев финансовые аспекты мирного плана США по Украине, а именно, касающиеся замороженных российских активов.

"Это неприемлемо", - сказал он в интервью телеканалу ARD. "Это часть плана из 28 пунктов, которая совершенно точно не реализуема без нашего одобрения", - добавил Мерц.

Он обратил внимание на то, что в ЕС обсуждается вариант использования замороженных активов в качестве займа.

"И если этот кредит будет выдан, то он будет выдан ЕС и будет выдан Украине, с тем чтобы она могла продолжать покупать оружие", - утверждал канцлер.

"Но это не то, что сейчас напрямую затрагивает американцев, и поэтому, конечно, американцы не могут и распоряжаться этой суммой. И требование [США] добавить к ним еще €100 млрд из Европы, это также не то, что, на наш взгляд, может получить одобрение", - добавил Мерц.

Раскрыт мирный план Европы по конфликту на Украине

Американский план, содержание которого стало известно западным СМИ, предусматривает передачу €100 млрд из замороженных в Европе активов РФ в фонд восстановления Украины, 50% прибыли из которого пойдет США.

При этом канцлер ответил утвердительно на вопрос, действительно ли европейцы готовы воспротивиться планам Вашингтона, если президент США Дональд Трамп не проявит гибкости в этом вопросе.