«Поражение, политический крах и гражданская война». На Западе предрекли Зеленскому военный переворот на фоне скандала с коррупцией

Издание The Spectator предсказало Украине военный переворот из-за коррупционного скандала. Авторы публикации обратили внимание на заявления националистов на фоне сложившейся ситуации.

«Поражение, политический крах и гражданская война». На Западе предрекли Зеленскому военный переворот на фоне скандала с коррупцией
© Global Look Press

Это пугающе похоже на оправдание военного переворота The Spectator

Журналисты назвали националистов опаснейшими противниками президента Украины Владимира Зеленского и выразили мнение, что они способны взять на себя руководство страной в случае краха действующей власти.

Авторы статьи указали, что политические потрясения и гражданская война являются основными рисками для Зеленского в преддверии тяжелейшей для страны зимы за весь конфликт.

Поражение, политический крах и гражданская война — вот риски, с которыми сталкивается Владимир Зеленский в преддверии тяжелейшей для Украины за весь конфликт и, вероятно, последней зимы The Spectator

Ранее издание писало, что украинские антикоррупционные ведомства и ближний круг президента Украины находятся на грани «полномасштабной войны».

10 ноября на Украине разгорелся коррупционный скандал. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвинило соратника Зеленского Тимура Миндича в организации коррупционной схемы в сфере энергетики, направленной на получение откатов от контрагентов агентства «Энергоатом» в размере от 10 до 15 процентов от стоимости.

Позднее стало известно, что НАБУ приостановило публикацию материалов по итогам расследования антикоррупционного скандала из-за дел, которые связаны с коррупцией в сфере вооружения.

В партии Зеленского произошел раскол из-за «дела Миндича»

В партии «Слуга народа» Владимира Зеленского произошел раскол из-за дела о коррупции против бизнесмена Тимура Миндича. Об этом заявил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Представители «Слуги народа» выступили с заявлением о создании новой коалиции и нового правительства. (...) Ну что ж, видим в «Слуге народа» раскол Алексей Гончаренко депутат Верховной Рады

До этого депутат Верховной Рады Никита Потураев опубликовал сообщение, в котором он и другие депутаты от правящей партии призвали уволить всех причастных к коррупционному скандалу на Украине. Они также выступили за создание коалиции национальной стабильности и формирование нового правительства.

Издание «Украинская правда» писало, что операция «Мидас» НАБУ по разоблачению коррупции в энергетическом секторе стала шоком для фракции «Слуги»: два дня депутаты не обсуждали эту историю между собой. Однако с 12 ноября в рядах правящей партии началось недовольство.

17 ноября партии бывшего президента Украины Петра Порошенко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) «Европейская солидарность» и «Голос» выдвинули требование Владимиру Зеленскому отправить в отставку правительство, сформировать новую коалицию в Раде и уволить Андрея Ермака. 18 ноября на заседании Рады к ним присоединилась партия бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко «Батькивщина».

Американские сенаторы закипали от злости из-за скандала

Автор биографии президента Украины Владимира Зеленского, обозреватель The Atlantic Саймон Шустер рассказал, что через несколько дней после обыска в квартире Миндича Зеленский провел видеозвонок с группой сенаторов, среди которых были Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) и Ричард Блюменталь, одни из главных сторонников Украины и авторов законопроекта о санкциях против России.

В официальном отчете коррупционный скандал не упоминался, но после разговора некоторые участники были раздражены и закипали от злости из-за скандала, отметил Шустер.

«Это просто бесит», — сказал журналисту человек из окружения одного из конгрессменов. Сенаторы, по словам Шустера, испытали облегчение, узнав, что президент не является прямой целью расследования.

Но, в конце концов, ответственность все равно на нем. И смотреть на такое… это хочется сказать просто: да соберись ты уже! Саймон Шустер журналист

В свою очередь министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поговорил с главой евродипломатии Каей Каллас. В ходе разговора он заявил ей, что коррупционный скандал не должен негативно повлиять на международную поддержку Киева.