Зеленский, Макрон, Мерц и Стармер назвали линию соприкосновения отправной точкой переговоров
Корнелиус отметил, что все участники переговоров выразили поддержку усилиям США, направленным на урегулирование украинского кризиса. Подчеркивалось, что ключевым фактором для достижения согласия является учет текущей линии фронта в качестве отправной точки для дальнейших переговоров.
Представитель правительства передал слова Мерца, Макрона и Стармера о гарантиях непоколебимой и всесторонней поддержки Украины в ее стремлении к прочному и справедливому миру. Лидеры выразили общее намерение продолжать работу над защитой важных европейских и украинских интересов в долгосрочной перспективе.
Европейские лидеры также достигли соглашения о том, что любые договоренности, затрагивающие европейские государства, Евросоюз и НАТО, требуют обязательного одобрения европейских партнеров. Таким образом, необходимо достижение консенсуса между всеми союзниками.
Ранее сообщалось о том, что Зеленский обсуждает мирный план Трампа с европейскими лидерами.
В Кремле заявили, что не в курсе, согласен ли Зеленский обсуждать план Трампа