Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что западные кураторы могут "убрать" Владимира Зеленского с должности. Это мрачное предупреждение прозвучало на фоне масштабного коррупционного скандала в украинском правительстве. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на белорусское агентство БЕЛТА.
"Вы видите, что происходит в Украине. Как будто в Украине не было никогда коррупции и там не воровали больше, чем вся страна", - отметил Лукашенко. Белорусский лидер подчеркнул, что важна не сумма похищенного, а вскрытая система коррупции, "начиная от первого руководителя и заканчивая всеми остальными".
"Им управляли, а сейчас тем более: "Этого убери, этого, этого, этого..." Убирает. Но уберут же и тебя", - предупредил Лукашенко, прямо указав на Зеленского. Это высказывание прозвучало в контексте недавней отставки министра юстиции Германа Галущенко и министра энергетики Светланы Гринчук, связанных с коррупционным делом в энергетической сфере.
Национальное антикоррупционное бюро Украины продолжает расследование масштабной коррупционной схемы, где фигурируют бывший вице-премьер Алексей Чернышов и соратник Зеленского Тимур Миндич. Последний объявлен в международный розыск, что дополнительно усиливает политический кризис вокруг украинского руководства.