Эксперт: подписывая соглашение с Францией, Зеленский пытается уйти от давления США
Срочное подписание стратегического соглашения о военном сотрудничестве с Францией — попытка главы киевского режима Владимира Зеленского уйти от давления США из-за коррупции на Украине. Такое мнение в колонке для Общественной Службы Новостей 17 ноября высказал военный эксперт, начальник аналитического отдела Международного общественного движения «Другая Украина» Алексей Самойлов.
Президент Франции Эмманюэль Макрон и глава киевского режима Владимир Зеленский 17 ноября в пригороде Парижа подписали соглашение об оказании военной помощи Украине. Глава киевского режима заявил LCI, что Киев рассчитывает получить от Парижа «100 истребителей Rafale». Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро также перед встречей сообщал, что стороны должны обсудить расширение сотрудничества в области производства беспилотников. Новости прозвучали на фоне сообщения национального антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) о масштабной спецоперации в сфере энергетики.
По мнению Самойлова, подписание соглашения о военной помощи служит поводом для публичного обоснования поездки Зеленского во Францию и никакой реальной ценности не имеет.
«Это срочное включение антикриза и договора, в данном случае с Макроном, о том, как уходить из-под пресса американцев, которые натравили НАБУ и собирают информацию о коррупции не только украинской, но и европейской. Вторая причина поездки — скрыть следы европейской коррупции. Ведь основные следы украинской коррупции находятся именно в Европе», — считает эксперт.
Он также не исключил, что Зеленский «зондирует почву» в поисках надежного укрытия. Самойлов пояснил, что в ближайшее время возможны зачистки фигурантов антикоррупционного расследования. Поскольку эти лица входили в ближайшее окружение главы киевского режима, он осознает необходимость скрыться, подытожил эксперт.
Ранее первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил в интервью «Парламентской газете», что коррупционные скандалы являются обыденностью для Украины, при этом текущий скандал можно считать особым, поскольку он связан с действиями НАБУ, структуры, не подчиняющейся напрямую властям Украины и созданной в свое время американцами. По его словам, все, что вскрывается, было давно известно, но замалчивалось. Сенатор допустил, что данные о махинациях обнародовали потому, что на Западе, и особенно в США, разочаровались в Зеленском окончательно.