Взрыв стал причиной повреждения железнодорожных путей, ведущих на Украину из Польши, на них находилось взрывное устройство. О причине подрыва у города Жичин заявил польский премьер-министр Дональд Туск. Прежде политик не исключал версию о теракте.
«К сожалению, худшие подозрения подтвердились. На линии Варшава - Люблин (поселок Мика) произошел акт диверсии. Взрывное устройство сдетонировало и разрушило железнодорожное полотно», - написал он в социальной сети Х.
По его словам, подрыв железнодорожного полотна - «беспрецедентный акт саботажа» по отношению к безопасности Польши и ее граждан. Этим маршрутом пользовались для доставки помощи на Украину, отметил Туск, и пообещал поймать преступников, «кем бы они ни были».
О ЧП на польской железной дороге сообщил ранее сам Туск. По его данным, инцидент произошел на участке дороги Демблин-Варшава. О пострадавших сведений не было.