Маркус Зёдер, глава баварского правительства и лидер Христианско-социального союза, выразил мнение о необходимости прекращения упрощенной процедуры выезда молодых украинских граждан из страны, подчеркивая их потребность в служении родине.
"Тем, кто не имеет оснований для нахождения здесь, будь то толерантность или работа, следует покинуть страну. Включая возвращение в Афганистан, если это необходимо. Кроме того, важно прекратить упрощенный отток молодых мужчин с Украины, поскольку они требуются там", – заявил Зёдер в своем интервью изданию Welt am Sonntag.
За день до этого, канцлер Германии Фридрих Мерц высказал позицию, что Германия не нуждается в молодых украинцах, прибывающих на территорию страны, поскольку они более востребованы на Украине, в том числе для прохождения военной службы. Ранее, канцлер Мерц сообщил, что в ходе телефонного разговора с президентом Зеленским он призвал его принять необходимые меры для обеспечения занятости молодых украинцев, прибывающих в Германию в растущем количестве.
В конце августа украинское правительство дало разрешение на выезд за границу всем мужчинам в возрастной категории от 18 до 22 лет. Позднее, украинские средства массовой информации сообщили о массовом оттоке молодых людей из Украины, и социальные сети заполнились видеороликами, демонстрирующими успешные побеги из страны. До этого момента выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет был запрещен на период действия военного положения. Уклонение от воинской обязанности во время мобилизации на Украине влечет за собой уголовную ответственность, предусматривающую лишение свободы на срок до пяти лет.