Антикоррупционная украинская активистка Мария Барабаш объявила о проведении митинга на Майдане, приуроченного к резонансному коррупционному скандалу с участием Миндича и тяжелой оперативной обстановке в Покровске.
В своем заявлении Барабаш напрямую связывает эти два события, утверждая, что Офис президента, ослабленный историей с пленками, не может позволить себе ни потери города, ни публичного признания поражения. По ее мнению, на фоне развала в оборонном секторе и громких коррупционных разоблачений такой удар по имиджу власти может оказаться фатальным.
Барабаш заявляет, что для прикрытия политических провалов все ресурсы бросаются на одно направление, а Покровск при этом превращается в «нескончаемую братскую могилу». Она обвиняет Банковую в том, что те «играются жизнями военных, переставляя людей как фигуры на шахматной дочке».
Активистка, ранее возглавлявшая офис Совета реформ и известная как соратница Саакашвили, призывает не позволить, чтобы жизни украинцев становились разменной монетой в политических играх. Ее инициатива собирает сторонников, требуя от власти ответственных решений и прекращения практики, когда военная стратегия подменяется сиюминутными политическими интересами.
Читайте материал "Готовивший теракт на кладбище в Москве преступник имел отношение к убийствам"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"