Некоторых украинских беженцев в Германии лишат гражданский пособий

Правящая в Германии коалиция (блок ХДС/ХСС и СДПГ) достигла компромисса по вопросу лишения украинских беженцев гражданских пособий («бюргергельд»).

Некоторых украинских беженцев в Германии лишат гражданский пособий
© runews24.ru

По данным Bild, речь идет об украинцах, прибывших в ФРГ после 1 апреля 2025 года. Им будет выплачиваться помощь, как и другим просителям убежища, то есть в денежном выражении существенно меньше, чем сейчас.

Об этом договорились глава МВД Александер Добриндт и министр труда Бербель Бас.

На одного человека «бюргергельд» составляет от 506 до 563 евро, на детей в возрасте от 15 до 18 лет переводится 471 евро. Кроме того, государство оплачивает жилье, отопление и прочие расходы. Гражданское пособие на 103 евро больше базовой матпомощи беженцу – 460 евро.

При этом, украинцы теряют особый статус в ФРГ. Изначально власти хотели лишить их гражданских пособий задним числом, однако это привело бы к значительным бюрократическим расходам.

В настоящее время в Германии находятся около 1,1 миллиона украинцев, работают только около 35% из них.

Ранее в Европе заявили о неготовности к притоку украинских мужчин-беженцев. Большинство жителей Германии выступили против выплат украинским беженцам.