Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Ушедший из России производитель призвал ограничить доступ китайских машин на рынок

Европа должна ограничить выход китайских автопроизводителей на рынок. Об этом заявил президент «Renault Испания» и глава испанской ассоциации автопроизводителей Anfac Жозеп Мария Рекасенс, его слова приводит РИА Новости.

По словам представителя ушедшего из страны автоконцерна, нельзя дать компаниям из Китая доступ на европейский рынок с дешевой низкокачественной продукцией без технологического вклада.

«В Европу нельзя приезжать и собирать четыре железных листа на колесах и с сиденьями без какой-либо добавленной стоимости. Нужно обязать их делиться опытом, чтобы они приходили с продуктами, имеющими реальную ценность», — призвал он.

По словам Рекасенса, бороться с китайским автопромом необходимо с помощью пошлин. При этом он предложил трактовать введение тарифов не как наказание, а как инструмент восстановления баланса и равных условий для всех производителей, действующих на европейском рынке.

С 30 октября 2024 года Евросоюз поднял тарифы на китайские электрокары до 35,3 процента. Это решение будет действовать на протяжении пяти лет. Пошлины на модели BYD повысили до 17 процентов, Geely — 18,8 процента, SAIC — 35,3 процента. Автомобили прочих компаний обложили пошлиной в 20,7 процента.

В мае 2025-го президент США Дональд Трамп решил склонить Евросоюз к введению новых пошлин на товары из Китая. В обмен он пообещал заключить торговое соглашение с ЕС. Белый дом ждет от Брюсселя солидарности в вопросах торгового давления на Пекин, отметили инсайдеры.