Мамахатов: Китай не станет жертвовать отношениями с РФ ради США
Пекин не прогнется под давлением США и не станет жертвовать отношениями с Москвой ради того, чтобы получить обещанные Вашингтоном преференции. Такое мнение высказал представитель Института Китая и современной Азии РАН Тлеш Мамахатов, передает РИА Новости.
Мамахатов рассказал, что президент США Дональд Трамп на встрече в Пусане с председателем КНР Си Цзиньпином заявлял об отмене торговой войны, предлагал создать концепцию G2. Согласно ей, Штаты хотели разделить мировую гегемонию с Китаем.
Но представитель РАН уверен, что американо-китайские переговоры ни к чему не привели. Он считает, что Китай не пойдет на разрыв отношений с Россией ради каких-то поблажек со стороны США.
По мнению Мамахатова, Пекин стремится выстраивать партнерские отношения со всеми странами. В этом вопросе с ним солидарна и Москва. Вместе они заявляют о важности создания нового миропорядка, основанного на справедливости, резюмировал он.
Ранее «МК» писал, что Китай уничтожает доллар, а слабеющая американская валюта хоронит евро.