Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Президент Кении Руто поддержал силовиков, открывших огонь во время митингов

Президент Кении Уильям Руто, отвечая на провокационный вопрос журналистов об открытой полицией стрельбе во время антиправительственных митингов, выразил солидарность с действиями сотрудников правоохранительных органов. Как ранее писала "РГ", на проходивших летом текущего года массовых демонстрациях беспорядком на улицах воспользовались грабители магазинов, вандалы, мародеры и обычные хулиганы.

По словам лидера восточноафриканской республики, его администрация стремится найти справедливый баланс между защитой права на мирный протест и предотвращением беззакония.

"Там (на публичных акциях. - Прим. "РГ") были люди, которые выражали свое мнение, но присутствовали и криминальные элементы - те, кто сжигал здания, грабил супермаркеты, уничтожал частную собственность, - указал Руто. - Закон позволяет полиции применять силу, когда жизнь других людей в опасности. Полиция знает, что ей нужно делать".

Напомним, в июне-июле 2025 года города Кении накрыла волна протестов, участниками которых, в основной своей массе, являлись представители так называемого "поколения Z". Для стабилизации вышедшей из-под контроля ситуации, переросшей в массовые беспорядки и агрессию в отношении силовиков, последние были вынуждены применить слезоточивый газ, водометы и даже огнестрельное оружие.