У соратника Владимира Зеленского и совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича, а также у министра юстиции Германа Галущенко прошли обыски. По данным «Украинской правды», следственные действия у Миндича начались в Киеве сегодня утром. За несколько часов до этого он успел покинуть страну.
Также проводятся обыски у министра юстиции Дениса Галущенко, который ранее возглавлял министерство энергетики, сообщили источники «Украинской правды». Ранее о проведении обысков у Галущенко и в госкомпании «Энергоатом» сообщил народный депутат Ярослав Железняк.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили о крупномасштабной операции по расследованию коррупции в энергетическом секторе страны. Она получила название «Мидас» — по имени мифического царя, превращавшего все в золото, пишет газета «Ведомости». Расследование велось 15 месяцев и включало более тысячи часов аудиозаписей, часть из которых была опубликована в общем доступе.
По данным депутата Верховной рады Ярослава Железняка, участники разговоров Карлсон и Профессор — это бизнесмен Тимур Миндич и министр юстиции Украины Герман Галущенко.
Организатором схемы следствие считает Миндича, которого в политических кругах называют «смотрящим» за энергетикой от Банковой. По версии НАБУ, участники группы требовали у контрагентов «Энергоатома» откаты в размере 10-15% от суммы контрактов под угрозой блокировки платежей и потери статуса поставщика.
Как уточняло НАБУ, совместная с САП операция по раскрытию коррупции в сфере энергетики называется «Мидас», в ее рамках прошло более 70 обысков. НАБУ и САП имеют 1 000 часов аудиозаписей по делу и уже начали публиковать первые фрагменты.