Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара приветствует усилия премьер-министра Армении Николы Пашиняна по укреплению мира на Кавказе и готова поддержать соответствующие инициативы. Слова турецкого лидера, который участвует в военном параде, приуроченном к пятилетию завершения боевых действий в Карабахе, приводит РИА «Новости».
Согласно заявлению Эрдогана, победа в Карабахе положила конец большой несправедливости и открыла двери для новой эры в регионе, также изменив геополитический баланс в Азии и Европе.
«Мы не питаем злобы и не допустим повторения прошлых страданий», — подчеркнул президент Турции. Он указал, что данная победа рассматривается не в качестве конечной точки, а в качестве вехи на пути к достижению прочного мира на Кавказе. Эрдоган выразил уверенность, что мир послужит азиатским и европейским интересам.
Кроме того, глава государства обратил внимание на то, что Анкара с удовлетворением следит за смелыми шагами, предпринимаемыми армянским премьером Пашиняном в данном направлении.
Эрдоган добавил, что конструктивная позиция обоих лидеров позволит закрепить эту великую победу прочным соглашением в регионе.
Читайте также: Пашинян прокомментировал армяно-турецкие отношения