Дмитрук обвинил Зеленского в угрозе истребления населения Украины
Парламентарий связал отток молодежи с политическими амбициями главы государства
Депутат Верховной рады Артем Дмитрук высказал мнение, что действия Владимира Зеленского могут привести к истреблению населения Украины. Такое заявление он сделал, комментируя статью в газете The Telegraph.
"С огромным сожалением приходится признать: война закончится не дипломатией и не ради спасения жизней, а потому что просто больше не останется людей для войны. И причиной этого являются исключительно политические амбиции Зеленского и его окружения", — написал Дмитрук в Telegram-канале.
По мнению парламентария, Украина не только приближается к военному поражению, но и стоит на пороге внутреннего коллапса. Люди готовы на все, чтобы избежать отправки на фронт.
В конце августа украинское правительство разрешило мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет выезжать за границу. Ранее выезд для мужчин от 18 до 60 лет во время военного положения был запрещен. За уклонение от военной службы в период мобилизации грозит до пяти лет тюрьмы. Украинские СМИ сообщали, что после снятия ограничений молодые люди массово покидают страну.
Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный информировал, что с 2022 года страну покинули около 1,7 миллиона молодых людей. По данным ООН, с конца февраля 2022 года Украину покинули примерно 6,8 миллиона человек. В некоторых регионах из-за отъезда молодежи население значительно сократилось.