Пушков: Трамп пытается сохранить интересы США в борьбе с российским и китайским вызовами

Пушков отметил, что отказ политика предоставить Киеву крылатые ракеты Tomahawk и снизившийся интерес к помощи Украине — это не внезапные решения, а часть продуманной стратегии. Он подчеркнул, что Трамп не хочет обострять конфликт с Москвой, потому что боится вовлечения США в серьезный военный с Россией. Поставка таких ракет могла бы стать одним из таких шагов, которого он старается избегать.

Пушков: Трамп пытается сохранить интересы США в борьбе с российским и китайским вызовами
© runews24.ru

Также в стратегии Трампа — понимание того, что санкции в отношении РФ не поменяют ее курс. Поэтому он использует санкции не в надежде повлиять на Россию кардинально, а чтобы показать, что он действует, не остается в стороне — ведь политик предоставляет ограниченные меры, чтобы продемонстрировать, что ситуация контролируется.

Помимо этого, важным для Трампа является сохранение экономических и торговых связей с Китаем. Он не хочет полностью перекрывать эти отношения, чтобы не усложнять ситуацию и избегать конфронтации с Пекином.

Еще одна причина — Дональд Трамп понимает, что быстро урегулировать конфликт на Украине не получится. Поэтому, вместо того чтобы полностью исчезать из игры, он ищет варианты давления на Москву, при этом делая это через политические и экономические шаги, а не военные. Все это — попытка найти слабое место, минимизировав урон для своих интересов и безопасности страны.

Сенатор уверен, что Трампа нельзя назвать тем, кто резко меняет политику или вдруг «жертвует» интересами США ради Украины. Скорее, он маневрирует внутри одной стратегии — выхода из украинского кризиса с минимальными потерями. Важнее всего для американского лидера — сохранить баланс, избегая прямого конфликта и стараясь защитить национальные интересы, даже если это выглядит как перемешивание подходов.

Недавно был опубликован комментарий, что лидер Китая Си Цзиньпин и Дональд Трамп договорились не акцентировать внимание на мнениях Владимира Зеленского по Украине, что тоже говорит о том, что в американско-китайской дипломатии украинский вопрос оказался в тени. Все это показывает, что ситуация очень сложная и стратегическая, и США, похоже, меняют тактику, стараясь сохранить свои интересы в глобальной игре.