Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

RS: Мир замер в ожидании встречи Трампа и Си Цзиньпина

В ходе встречи в четверг с лидером КНР Си Цзиньпином в Сеуле Дональд Трамп хочет заключить "большую сделку". Но попытка решить все вопросы разом обречена на провал. Такого мнения придерживается политолог Денис Саймон в статье для издания Responsible Statecraft.

Эксперт отмечает, что Трамп и Си Цзиньпин "попытаются снизить эскалацию торговой напряженности и даже рассмотреть возможность заключения "большой сделки" между двумя мировыми сверхдержавами". "Ставки высоки как никогда, - подчеркивает он. - Это будет самая амбициозная попытка за последние годы перезагрузить отношения между Вашингтоном и Пекином. И она может увенчаться успехом - или потерпеть крах - под тяжестью собственных амбиций сторон".

"Трамп наслаждается игрой на публику. Прямые переговоры, представленные как искусство заключения сделок на мировой арене, были бы ему по душе, - считает автор. - Но стиль не может заменить содержание. Если на саммите будут лишь расплывчатые обещания, политический импульс быстро сойдет на нет, а напряженность вернется".

"Зачем Си Цзиньпину вообще рассматривать такую сделку? Перемирие с Вашингтоном, пусть даже частичное, могло бы стабилизировать рынки, стимулировать новые иностранные инвестиции и выиграть время для новых внутренних реформ, предусмотренных новым пятилетним планом Китая, - указывает эксперт. - Но каждая уступка должна выглядеть взаимностью, а не капитуляцией".

"История дипломатии преподносит урок: постепенный прогресс работает лучше, - отмечает политолог. - Если США и Китай смогут справиться с соперничеством, не скатившись к войне, это создаст прецедент для всего мира в XXI веке. В противном случае остальной мир будет вынужден жить в условиях все более нестабильной ситуации".

Саймон уверен, что успех сеульских переговоров "не будет означать всеобъемлющей дружбы". "Он будет означать сосуществование: систему защитных барьеров, принуждения и соглашений, которые не позволят отношениям скатиться в кризис", - считает эксперт.

"Лучше скромная сделка, которая сохранится, чем масштабная, которая потерпит крах, - отмечает политолог. - Миру не нужна театральность. Ему нужна основа для управления самыми значимыми отношениями нашего времени. Мировые лидеры следят за развитием событий, затаив дыхание".