КУАЛА-ЛУМПУР /Малайзия/, 27 октября. /ТАСС/. Страны - участницы АСЕАН проявляют большой интерес к Северному морскому пути. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук на полях мероприятий Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Малайзии.
"Страны АСЕАН проявляют большой интерес к Северному морскому пути, - сказал он. - И мы сегодня также познакомили коллег с нашими инициативами по развитию нашего Дальнего Востока. Мы говорили о том, как мы планируем развивать Северный морской путь. Мы говорили о преимуществах Северного морского пути и о том, что это наиболее короткий сегодня и удобный путь для экспорта продукции стран АСЕАН в сторону Запада. Эти все вопросы, конечно же, мы поднимаем. <...> Это новое развитие событий для многих стран".
Как отметил вице-премьер, Москва знакомит коллег и партнеров с теми инициативами, которые реализуются в России, с ее инвестициями, в том числе в инфраструктуру Северного морского пути, в создание атомного ледокольного флота, современных систем безопасности.
"Это очень комплексный вопрос, сложный технологический вопрос, но он решаем. В прошлом году по Северному морскому пути уже было перевезено более 37 млн тонн грузов, и эта цифра постоянно растет", - добавил Оверчук.