Он подчеркнул, что подобные действия со стороны властей противоречат законодательству и лишены рациональной основы.
В рамках интервью, предоставленного Telegram-каналу RT, Янковский сообщил, что перед задержанием он принимал участие в акциях, направленных против участия Польши в вооружённом конфликте на территории Украины, при этом не выражая поддержки Российской Федерации.
Политолог также отметил, что в его регионе, включая его собственную семью, имели место трагические инциденты, связанные с деятельностью украинских националистических группировок.
Дополнительным фактором, по мнению Янковского, послужили его намерения посетить столицу Российской Федерации. Кроме того, он подчеркнул, что после сообщений о предполагаемых атаках беспилотных летательных аппаратов большинство граждан Польши выразили недоверие к государственной пропаганде.