«Это убийство»: Америку призвали уничтожать суда в открытом море

Колумбия осудила авиаудары США по судам, предположительно причастным к контрабанде наркотиков у берегов Южной Америки, и призвала Вашингтон немедленно прекратить дальнейшие нападения в Тихом океане и Карибском бассейне.

«Это убийство»: Америку призвали уничтожать суда в открытом море
© Московский Комсомолец

© ru.wikipedia.org

Заявление латиноамериканской страны, пишет The Guardian, прозвучало после того, как министр обороны США Пит Хегсет объявил в среду о двух новых ударах, которые стали первыми в Тихом океане и унесли жизни по меньшей мере пяти человек. По данным США, с начала сентября было совершено по меньшей мере девять атак, в результате которых погибли 37 человек. Широкий круг экспертов заявил, что подобная кампания является незаконной.

Колумбия призывает правительство США прекратить эти нападения и настоятельно призывает его уважать нормы, продиктованные международным правом”, - говорится в заявлении министерства иностранных дел южноамериканской страны.

Президент Густаво Петро был более резок, написав в социальных сетях: “Это убийство. Будь то в Карибском бассейне или Тихом океане, стратегия правительства США нарушает нормы международного права”.

Первоначально Вашингтон заявил, что кампания, начатая 2 сентября, была направлена на уничтожение картелей, действующих за пределами Венесуэлы. Дональд Трамп оправдал атаки, заявив, что США находятся в “вооруженном конфликте” с наркоторговцами, в то время как Николас Мадуро обвинил американского президента в стремлении к смене режима в Каракасе. Атаки сопровождались масштабным наращиванием военной мощи США в Карибском бассейне, в котором участвовали эсминцы с управляемыми ракетами, истребители F-35, атомная подводная лодка и около 6500 военнослужащих, напоминает The Guardian.

Решение о расширении операций в Тихом океане и нанесение ударов по колумбийским судам еще больше усилили напряженность в регионе и вызвали опасения по поводу того, что администрация США может предпринять дальше.

Аналитик Элизабет Дикинсон отмечает, что то, что первоначально начиналось как кампания давления на Венесуэлу, “быстро распространяет свои щупальца по всему остальному региону”.

Эти нападения еще больше обострили отношения между США и Колумбией, которые традиционно были близкими союзниками, пишет The Guardian. Две страны уже давно обмениваются разведывательными данными для перехвата морских поставок кокаина и ликвидации стоящих за ними преступных сетей. Согласно правительственному веб-сайту, в 2023 году США предоставили Колумбии помощь на сумму более 740 миллионов долларов.

Трамп отреагировал на комментарии президента Петро, назвав своего колумбийского коллегу “головорезом”, “плохим парнем” и “незаконным торговцем наркотиками”.

Нападения также вызвали критику со стороны другого латиноамериканского лидера, у которого непростые отношения с США: Клаудия Шейнбаум, президент Мексики, которая сотрудничала с администрацией Трампа в вопросах безопасности границ и торговли, также раскритиковала операции в четверг. “Очевидно, что мы не согласны, - сказал Шейнбаум. - Существуют международные законы о том, как действовать, когда речь идет о предполагаемой незаконной перевозке наркотиков или оружия в международных водах”.

Представители администрации Трампа назвали атаки, которые в основном были направлены против судов вблизи венесуэльских вод, операцией по борьбе с наркотиками. Но они совпали с усилением давления США на Мадуро, сильного лидера Венесуэлы, и Трамп публично подтвердил, что санкционирует тайные операции ЦРУ в Венесуэле, отмечает The Guardian.

США переживают самый серьезный наркокризис в истории: ежегодно около 100 тысяч американцев умирают от передозировки, в основном вызванной фентанилом и другими опиоидами. Синтетический наркотик в основном производится в лабораториях Китая и Мексики, а затем контрабандным путем переправляется в Соединенные Штаты через их южную границу.

Колумбия, напротив, практически не производит фентанил, но остается крупнейшим в мире поставщиком кокаина, а его выращивание и производство, по данным Организации Объединенных Наций, достигло рекордных показателей. Наркотик в основном переправляется контрабандой по Тихоокеанскому морскому коридору, а затем попадает в руки мексиканских картелей или переправляется по суше в Эквадор, откуда его отправляют за границу в контейнерах, часто спрятанных среди экспортируемых бананов, пишет The Guardian. Согласно отчету Управления по борьбе с наркотиками США за 2019 год, около четверти из них также переправляется контрабандой через Карибский бассейн.

Сам Эквадор не производит кокаин, но в последние годы стал ключевым транзитным узлом, куда также поступают поставки из Перу и Боливии. Небольшая доля кокаина перевозится нелегальными рейсами, часто через Венесуэлу, в Мексику или Центральную Америку, отмечает The Guardian.

Даже если США правы в том, что суда, подвергшиеся нападению, перевозили наркотики, “это были бы торговцы наркотиками низкого уровня, самые мелкие из самых мелких в организации”, - констатирует Дикинсон. “Нападение на них практически не повлияло бы на фактический оборот наркотиков в Соединенные Штаты или куда-либо еще”, - добавила она.

По словам президента Петро, в результате нападения в середине сентября погиб колумбийский рыбак по имени Алехандро Карранса. “Почему они просто так лишили его жизни?” - спросила Катерина Эрнандес, жена Каррансы, которая также отрицала, что он был наркоторговцем.

Между тем, Трамп заявил, что вскоре отдаст приказ об ударах по наземным целям, заявив, что атаки вынудили контрабандистов перейти на наземные маршруты. Он добавил, что, вероятно, вернется в Конгресс и объяснит, что именно они делают, заранее.

“Мы нанесем им очень сильный удар, когда они придут по суше, - сказал Трамп. - Они еще не испытали этого, но теперь мы полностью готовы к этому”.