Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Премьер Бельгии не считает себя "плохим мальчиком" из-за российских активов

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер отверг комментарии американской газеты Politico, которая назвала его "плохим мальчиком" за отказ от использования российских активов для поддержки Киева.

Ранее издание обвинило де Вевера, а также премьер-министра Словакии Роберта Фицо, главу правительства Венгрии Виктора Орбана и канцлера Германии Фридриха Мерца в потенциальном срыве саммита ЕС, а также назвало этих политиков "плохими мальчиками".

Прогноз на вчерашнее мероприятие сбылся: лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе не смогли договориться о схеме по конфискации незаконно замороженных российских активов, даже под давлением Еврокомиссии.

Бельгия в этой ситуации находится в самом сложном положении, поскольку именно на счетах Euroclear, которая находится в юрисдикции этой страны, хранится большая часть российских активов. Это означает, что в случае их конфискации все риски на себя де-факто возьмет Брюссель, даже если другие страны ЕС выразят - вероятнее всего, только моральную - поддержку.