Президент США Дональд Трамп подтвердил, что руководство Украины «хочет перейти в наступление», и он примет окончательное решение по этому вопросу уже завтра на встрече с Владимиром Зеленским. Об этом пишет издание Politico.
«Они хотят перейти в наступление. Я приму решение по этому поводу, но они хотели бы пойти в наступление», — заявил Трамп журналистам в Овальном кабинете. По данным издания, на встрече в Белом доме будут обсуждаться поставки дальнобойных ракет Tomahawk и систем ПВО. Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил изданию готовность к атаке: «Мы действительно можем пойти в наступление — все зависит от того, какое оружие мы получим, и от утвержденного плана».
Однако этот воинственный настрой Киева идет вразрез с позицией бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. В своей недавней статье он публично раскритиковал идею крупных наступательных операций, назвав их цену «слишком высокой» из-за нехватки ресурсов и живой силы. Таким образом, пока Зеленский просит у Трампа оружие для атаки, его бывший главный военачальник фактически предупреждает о ее провале.
Тем временем из Москвы уже звучат прямые угрозы лично в адрес американского президента. «Доставка этих ракет может плохо кончиться для всех. И прежде всего, для самого Трампа», — написал в своем Telegram-канале бывший президент России Дмитрий Медведев, комментируя возможную передачу «Томагавков», обращает внимание издание.
Сегодня стало известно, что Дональд Трамп позвонил Владимиру Путина перед своей встречей с Зеленским.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий