Президент Мадагаскара заявил о попытке насильственного захвата власти

Президент Мадагаскара Андри Радзуэлина заявил о попытке "незаконного и насильственного" захвата власти в ответ на объявление присоединившихся к протестующим военных из элитного подразделения CAPSAT, что теперь они будут возглавлять вооруженные силы страны.

Президент Мадагаскара заявил о попытке насильственного захвата власти
© Российская Газета

"Администрация президента осуждает действия, противоречащие конституции и демократическим принципам. В стране происходит попытка насильственного и незаконного захвата власти. Администрация выражает соболезнования семьям погибших и призывает к единству, призывает все жизнеспособные силы нации объединиться в защиту конституционного строя и национального суверенитета. Единственный путь выхода из нынешнего кризиса - диалог", - говорится в обнародованном заявлении.

Новый премьер-министр Мадагаскара Рюфэн Зафисамбу со своей стороны призвал соотечественников успокоиться и принять участие в национальном диалоге. По его словам, "страна не переживет еще одного кризиса". Зафисамбу объявил о скором начале национальной конференции для мирного разрешения конфликта.

Данные заявления прозвучали на фоне продолжающихся уже три недели протестов. Поводом для манифестаций стала нехватка воды и электроэнергии на Мадагаскаре. Митинги, возглавляемые движением "Поколение Z", переросли в широкий протест против бедности и коррупции. Вышедшие на улицы молодые люди потребовали отставки правительства. В конце сентября президент Радзуэлина пошел им навстречу и объявил о роспуске кабмина. Но манифестантов это не успокоило. 1 октября протестующие призвали к отставке уже главы государства.

Появились сообщения, что на фоне протестов Радзуэлина покинул страну, но впоследствии власти опровергли эти слухи.

11 октября военнослужащие элитного подразделения CAPSAT присоединились к протестующим на улицах столицы Мадагаскара и сопроводили демонстрантов на площадь 13 Мая, исторически известную как место смены власти и протестных волнений с 1970-х годов. До последнего времени эта площадь была закрыта для демонстрантов.

Затем CAPSAT провозгласил себя верховным командованием вооруженными силами страны. Стоит отметить, что бойцы именно этого подразделения сыграли существенную роль во время госпереворота 2009 ода, когда к власти пришел Радзуэлина. В CAPSAT призвали солдат закрыть казармы и не слушать приказов командования.

Между тем новый министр обороны генерал Дерамасинджака Манантсоа Ракотоаривело заявил, что "мадагаскарская армия остается посредником и представляет собой последнюю линию обороны страны".