Трамп заявил, что в Китае происходят «очень странные вещи»

Президент США Дональд Трамп назвал решение Китая ограничить экспорт редкоземельных элементов «враждебным шагом». Об этом он написал в Truth Social.

Трамп заявил, что в Китае происходят «очень странные вещи»
© Газета.Ru
«В Китае происходят очень странные вещи! Они становятся крайне враждебными и рассылают письма странам по всему миру о том, что хотят ввести экспортный контроль на все элементы продукции, связанные с редкоземельными металлами», — написал американский лидер.

Глава Белого дома подчеркнул, что КНР также якобы хочет ввести экспортный контроль «практически на все, что только могут себе представить», даже если это не производится в Китае.

Трамп передумал встречаться с Си Цзиньпином

Также Трамп заявил, что должен был встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином через две недели на саммите АТЭС в Южной Корее, «однако теперь, похоже, для этого нет причин».

Министерство коммерции КНР сообщило, что с 8 ноября планирует ввести экспортный контроль на ряд товаров, которые связаны со средними и тяжелыми редкоземельными элементами.

Кроме того, газета Financial Times со ссылкой на информированные источники писала, что в течение последних недель в крупных китайских портах были мобилизованы команды таможенников для проведения проверок поставок полупроводниковой продукции. Организовано это было на фоне усиления таможенного контроля за импортными поставками чипов.