Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Лебедев назвал Таджикистан и Киргизию соседями, настроенными на дружбу

ДУШАНБЕ, 10 октября. /ТАСС/. Генеральный секретарь государств Содружества Независимых Государств (СНГ) Сергей Лебедев назвал Таджикистан и Киргизию добрыми соседями, а их народы - братскими, настроенными на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества. Об этом он сказал, выступая перед журналистами по итогам саммита Содружества в Душанбе.

"Это руководство Таджикистана и Кыргызстана, теперь уже можно сказать, как два добрых соседа, два братских народа, которые тоже настроены на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества", - подчеркнул генсек, добавив, что это же относится к отношениям Таджикистана и Узбекистана.

Он отметил торжественную атмосферу в таджикской столице в дни проведения мероприятий СНГ. "Обстановка в Душанбе такая красивая, праздничная способствовала тому, что многие встречи и дискуссии приводили к положительным результатам", - сказал Лебедев. В этом контексте он привел в пример общение премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые "тепло общались и обсуждали вопросы, не спорные вопросы, а вопросы, как двигаться дальше". "Очень теплые и содержательные беседы, что примечательно с конкретными какими-то предложениями, проектами, прошли и между руководителями других государств", - добавил глава организации.

В связи с этим он отметил, что слова благодарности в адрес таджикского народа и президента Таджикистана Эмомали Рахмона были искренними и теплыми. "И меня, как генсека СНГ, не может не радовать", - заключил Лебедев.

В марте 2025 года Таджикистан и Киргизия окончательно урегулировали вопрос о границе двух стран, который долгие годы был источником напряжения в отношениях соседних республик. 31 марта президенты Таджикистана, Киргизии и Узбекистана заключили в Худжанде договор о точке стыка государственных границ трех стран, тем самым полностью завершив правовое оформление общих рубежей. Кроме того, лидеры подписали Худжандскую декларацию о вечной дружбе.