В Польше ответили на слова Меркель о роли Варшавы в начале конфликта на Украине
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель является одним из «самых вредоносных» политиков в Европе после слов о вине Польши за срыв переговоров РФ и Запада в 2021 году. Об этом в соцсети X заявил экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий.
«Ангела Меркель своим бездумным интервью доказала, что находится в авангарде самых вредоносных для Европы немецких политиков за последнее столетие», — считает он.
Меркель интервью венгерскому изданию Partizan возложила ответственность за срыв прямых переговоров между ЕС и Россией в 2021 году на Польшу и страны Балтии. По ее словам, эти государства опасались, что Европа не сможет выработать единую политику в отношении Москвы, что стало одним из факторов украинского кризиса.
Меркель нашла неожиданную причину конфликта на Украине
По ее мнению, отсутствие прямых переговоров лидеров Евросоюза с президентом Владимиром Путиным усложнило поиск компромиссов по Украине. Видеоконференций в таких ситуациях недостаточно, подчеркнула политик.