Муниципалитетам стран СНГ помогут выстроить системное сотрудничество
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ по изучению опыта госстроительства и местного самоуправления одобрила проект рекомендаций по приграничному сотрудничеству. Об этом 2 октября сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии.
Заседание комиссии прошло в Махачкале с участием парламентариев, экспертов, представителей научного сообщества, региональных и местных органов власти.
В документе отмечается, что приграничное сотрудничество муниципалитетов — это практический, жизненно важный формат взаимодействия. Он напрямую влияет на благополучие людей: развивает экономику и туризм, решает экологические задачи, укрепляет культурные и гуманитарные связи.
В условиях ограничений на межгосударственном уровне именно местные власти становятся ключевыми драйверами устойчивого, доверительного и эффективного партнерства. Рекомендации созданы для того, чтобы помочь муниципалитетам стран СНГ выстраивать такое сотрудничество системно — с опорой на единые правовые подходы, лучшие национальные практики и международный опыт.
Документ предлагает гибкие инструменты: от актуализации законодательства до вовлечения бизнеса и общественных организаций. Он помогает учитывать местные особенности, разрабатывать совместные проекты и использовать конкурентные преимущества приграничных территорий.
Кроме того, комиссия одобрила проекты двух модельных законов: «О статусе столиц, городов государственного значения и центров регионов государства» и «О креативных (творческих) индустриях».