Додон: интрига выборов в Молдавии была в том, сколько "нарисует" себе власть
КИШИНЕВ, 1 октября. /ТАСС/. Правящая в Молдавии Партия действия и солидарности сфальсифицировала выборы в парламент, "нарисовав" себе голоса через подконтрольные ЦИК и правительственные структуры. Об этом заявил корреспонденту ТАСС бывший президент Молдавии Игорь Додон, возглавляющий крупнейшую в стране оппозиционную Партию социалистов, вокруг которой был создан Патриотический блок, ставший на выборах главным оппонентом власти.
"Интрига выборов заключалась лишь в том, сколько голосов себе "нарисует" правящая партия, чтобы удержать власть через подконтрольный ей ЦИК, МИД, спецслужбы, полицию и другие государственные органы. Но даже с этими манипуляциями оппозиция получила внутри страны больше, чем партия власти", - сказал Додон, комментируя итоги выборов. Он считает, что правящая партия получила незначительный перевес за счет фальсификаций.
Додон добавил, что молдавская оппозиция оспорит в ЦИК, судах и на уличных протестах итоги парламентских выборов, которые сфальсифицировала Партия действия и солидарности, поддерживающая президента Майю Санду.
"Мы не признаем итоги выборов и будем добиваться правды в судах и в ходе уличных акций протеста. В ближайшее время Патриотический блок подаст жалобы в ЦИК. Если комиссия их отклонит, мы пойдем в Апелляционную палату, в Верховный суд, а затем - в Конституционный суд. Мы будем действовать строго по закону", - сказал Додон, отметив, что правящая партия сфальсифицировала выборы через подконтрольный ей ЦИК, МИД, спецслужбы, полицию и другие государственные органы.
По его словам, выборы в парламент, которые партия Санду проиграла внутри страны, продемонстрировали опасный раскол молдавского общества.