Трамп: соглашение о прекращении войны в Газе почти готово

Дональд Трамп заявил, что переговоры по прекращению войны в секторе Газа находятся «на завершающей стадии» в соответствии с его планами.

В интервью Axios он сообщил, что соглашение «может открыть путь к более широкому миру на Ближнем Востоке». При этом Трамп утверждает, что власти Израиля и представители палестинского движения ХАМАС также поддерживают его план.

Эти заявления были сделаны перед готовящейся 29 сентября встречей в Белом доме Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Накануне с Нетаньяху встречался посланник Белого дома Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер.

Источники издания утверждают, что текст мирных соглашений сейчас проходит согласование сторон, разногласия касаются пункта о разоружении ХАМАС, а также роли палестинской администрации.

В начале сентября Трамп потребовал от палестинского движения ХАМАС принять разработанное США предложение о прекращении огня в секторе Газа. Американский мирный план состоит из 21 пункта и включает три основных компонента: возвращение всех заложников, прекращение угрозы ХАМАС для Израиля и увеличение гуманитарной помощи Газе.