Аргентина изучает возможность военного присутствия США в обмен на финпомощь

Правительство Аргентины готово рассмотреть вопрос о присутствии вооруженных сил США на своей территории в обмен на финансовую помощь со стороны администрации Дональда Трампа. Об этом сообщил аргентинский телеканал TN на фоне состоявшихся во вторник в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН переговоров Хавьера Милея и республиканца. При этом первоначальная формулировка новости содержала утверждение о том, что Буэнос-Айрес "готов разместить" американских военных в случае одобрения выделения средств из специального фонда Министерства финансов США. Но позже текст был отредактирован и в нем появилось более нейтральное "готов рассмотреть возможность" размещения войск США. Тем не менее сообщение вызвало резонанс, и парламентарии от оппозиции заявили о своем намерении вызвать глав внешнеполитического и оборонного ведомства страны в Национальный конгресс.

Аргентина изучает возможность военного присутствия США в обмен на финпомощь
© Российская Газета

Аргентинского лидера в поездке в США сопровождал министр обороны Луис Петри, активно выступающий за наращивание военного сотрудничества с северным соседом, в том числе в рамках "глобального партнерства" НАТО. Присутствие Петри в Нью-Йорке спровоцировало дополнительный интерес и вопросы со стороны местных СМИ об истинных целях его визита. Дело в том, что отмеченная в материале TN перспектива военного присутствия США в Ушуайе, столице провинции Огненная земля, довольно активно обсуждается с приходом к власти Милея. За время его правления страну неоднократно посещали руководители Южного командования США, в частности Лаура Ричардсон, а недавно и новый командующий Элвин Холси. Причем в свое время аргентинский президент лично сопроводил Ричардсон, что нетипично для уровня главы государства, в ее поездке в самый южный регион страны.

После публикации обозначенной новости Петри был вынужден оправдываться и в комментарии для другого телеканала C5N попытался опровергнуть сообщение. "Нет совместной военно-морской базы, нет такого проекта. У меня уже состоялся очень хороший разговор с Питом Хегсетом, в ходе которого два месяца назад мы говорили о сотрудничестве с Аргентиной и углублении ее союза с Соединенными Штатами", - отметил министр. Однако еще в апреле этого года, когда Холси находился с визитом в Аргентине, он встретился с командующим Южным военно-морским районом ВМС Гильермо Прадо. В рамках этой встречи обсуждались проекты, реализуемые аргентинскими военно-морскими силами в регионе Патагонии, включая планы строительства нового порта и военно-морской базы в Ушуайе. Идея ее создания озвучивалась и в 2024 году, когда в страну приезжала его предшественница и встречалась с Хавьером Милеем. Президент тогда пояснил, что этот проект станет для США и Аргентины "воротами в Антарктиду".

На этом фоне представители оппозиции напомнили главе государства, что присутствие иностранных вооруженных сил на территории страны возможно только с разрешения Национального конгресса. Помимо того, что парламентарии намерены потребовать от правительства детальных разъяснений сути возможного соглашения с США о предоставлении помощи из спецфонда минфина, теперь еще глав министерств обороны и иностранных дел планируют вызвать в парламент. "Милей хочет разрешить военным силам США действовать на интегрированной военно-морской базе Ушуайя в обмен на новый долг для всех аргентинцев. От имени Сената мы представим министру иностранных дел и министру обороны законопроект об отказе от подобных обязательств и направим соответствующие запросы на их имя. Наша Огненная Земля - стратегический центр Аргентины. Отсюда защищаются Мальвинские острова, Южная Атлантика и наши природные ресурсы", - написала сенатор Кристина Лопес, представляющая блок "Союз за отечество".