Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Заговор в Киеве: возможна ли смена власти на Украине

Государственный переворот на Украине, похоже, назревает. Во всяком случае, эксперты пишут о заговоре в окружении Зеленского. Правительство может возглавить первый вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Этот 34-летний айтишник - последняя крупная фигура, имеющая значительное влияние на Зеленского «через голову» руководителя президентского офиса Андрея Ермака. Федоров может возглавить мощный альянс, который сложился из антикоррупционных органов, спонсоров Киева и представителей оппозиции.

Западные источники отмечают, что Федоров пользуется хорошей репутацией на Западе. В украинских СМИ описан сценарий «тихого переворота», при котором премьер-министр Юлия Свириденко, которую считают человеком Ермака, уходит в отставку под давлением уголовных дел от НАБУ. Исполнять ее обязанности будет Федоров. Последний, опираясь на поддержку депутатов Рады, сформирует новое правительство, лояльное ему, а не офису президента.

Весь этот сценарий обусловлен борьбой Зеленского с антикоррупционными органами. Очевидно, что он решил взять спецслужбы под личный контроль, дабы компромат не утёк за пределы страны.

Именно с этим связывают принятые Верховной Радой поправки, которые ограничивают полномочия НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в пользу генпрокурора страны, которого назначает лично президент. И Зеленский в тот же день закон подписал.

Washington Post со ссылкой на свои источники писала, что «президент совершил трагическую ошибку, проталкивая закон, ограничивающий деятельность антикоррупционных ведомств». И независимость НАБУ и САП вернули в том же месяце.

Означает ли приход Михаила Федорова радикальные перемены во власти? С таким вопросом «СП» обратилась к общественно-политическому деятелю, бывшему депутату Верховной рады Олегу Цареву.

- Премьер-министр Юлия Свириденко лишь отчасти кандидатура Зеленского. Ее активно продвигал Андрей Ермак. Но потом и США начали активно поддерживать Свириденко как «своего человека» в администрации Зеленского, с которым у Вашингтона непростые отношения. И в какой-то момент Зеленский, вероятно, почувствовал опасность.

Представьте себе ситуацию, когда ему из Вашингтона «спускают указание» принять законопроект, по которому не достигшие 22 лет лица мужского пола не будут иметь права выезжать из страны. Но вносить этот законопроект в Верховную Раду должен будет Свириденко, а не Зеленский. У него крайне низкий рейтинг. Он бы с удовольствием сам пропиарился на таком законопроекте. Но Вашингтон поручил пропиариться Юлии Свириденко. Почему? Потому что американцы хотят иметь своего кандидата на будущих выборах.

Ведь очевидно, что Зеленский и Залужный – кандидаты от американских демократов, Великобритании и глобалистов. А Трампу нужен свой человек.

Естественно, Зеленскому не нравится, что ему противопоставляют Юлию Свириденко. Отсюда - желание заменить ее на другого, лояльного кандидата. И такой кандидат есть – это вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров. Он намного ближе к Зеленскому, чем Свириденко. Но это будет означать прямой вызов Трампу, что-то типа бунта против него.

«СП»: В чем заключаются претензии к Юлии Свириденко?

- Это может быть связано, в том числе, с полетами Свириденко вместе с Ермаком, которые нанесли ущерб государственному бюджету. Эпизод касается периода, когда она занимала пост вице-премьера, то есть до 17 июля 2025 года.

«СП»: Рада приняла поправки, которые ограничивают полномочия НАБУ и САП в пользу генерального прокурора, которого назначает президент страны. С чем это связано? Предотвратить утечку компромата, который был собран на Зеленского, за рубеж, в администрацию Трампа?

- Да, поправки были приняты по этой причине. Но не только утечка информации к Трампу беспокоила Зеленского. Кстати, материалы из НАБУ уже переданы в Госдеп, я знаю точно. НАБУ - это короткий поводок глобалистов для Зеленского, чтобы тот не поддался на давление Трампа и не прекратил войну.

Как может изменить расклад политических сил на Украине смена премьера и отразится ли это на российско-украинском конфликте? С такими вопросами «СП» обратилась к доктору исторических наук, главному научному сотруднику Института экономики РАН Борису Шмелеву.

- Военные действия и украинский кризис подошли к точке перелома. Всем понятно, что нынешняя политика Киева приносит только бедствия национального масштаба. Формулы завершения конфликта, которая устроила бы сегодня Россию, Украину и Запад, нет.

Естественно возникает вопрос о том, что кризис может быть решен только путем смены власти на Украине. Разговоры об этом идут давно, да и в Киеве, кажется, уже поняли, что вести переговоры с Зеленским в Москве не будут – нужна иная фигура. Возможно, даже переходное правительство.

«СП»: Означает нынешнее выдвижение вице-премьера Михаила Федорова победу какой-то из группировок, которые сейчас борются за власть на Украине?

- Подковерная борьба между двумя группировками в высшем эшелоне украинской власти идет давно. Одна ориентирована на Лондон, куда командирован послом бывший главком ВСУ Валерий Залужный. Другая группировка ориентируется на Вашингтон. Политических сил, связанных с Москвой, на сегодня на Украине нет. Вот эти две группировки – проамериканская и пробританская и делят сейчас власть. Обе отражают интересы крупного капитала, но не Украины.

Расклад на сегодня такой. Действующий премьер Юлия Свириденко и глава офиса президента Андрей Ермак ближе к Вашингтону. А Зеленский ориентируется на Лондон и, соответственно, собирает вокруг себя единомышленников.

«СП»: Возможен ли при таком сценарии на Украине государственный переворот или импичмент Зеленскому? Ведь его оппоненты достаточно могущественны…

- Об импичменте Зеленскому говорить рано. Зиц-президент незалежной пытается взять силовой блок под свой контроль. Но может случиться, что силовой блок возьмет под контроль Зеленского. Для России это значения не имеет: хрен редьки не слаще.

Пока можем констатировать одно: так называемый лондонский клан одерживает на Украине победу над трампистами. Вообще, со стороны все это выглядит достаточно комично: Украина, формально независимое государство, фактически управляется извне. Зеленский, Свириденко, Ермак, да и вся Верховная Рада – абсолютно не самостоятельны. Они подконтрольны иностранным посольствам и ЕС. О самостоятельной политике Украины уже давно нет и речи.