Сенаторы США представили проект конфискации российских активов
фото: uscp.gov
Группа американских сенаторов, среди которых есть представители как Демократической, так и Республиканской партии, внесла законопроект о регулярной передаче Украине замороженных российских активов, находящихся в США. Документ опубликовали 19 сентября на сайте комитета сената США по международным отношениям.
Речь идет о выделении Киеву не менее $250 млн каждые 90 дней. Также указывается, что Вашингтон намерен добиваться того, чтобы и другие страны использовали часть российских активов в интересах Украины.
«Администрация должна активно и последовательно прилагать дипломатические усилия для убеждения партнеров направлять на поддержку Украины не менее 5% замороженных российских средств», — уточнили сенаторы.
«ГлагоL» сообщал, что 3 сентября министр обороны Великобритании Джон Хили сообщил, что Лондон отправил Украине военную помощь более чем на $1 млрд ($1,3 млрд). Она была оплачена за счет доходов от замороженных российских активов.
G7 не собирается размораживать активы РФ даже после окончания спецоперации России. Сумма заблокированных средств оценивается примерно в 300 млрд евро.