Власти Непала назвали точное число погибших во время протестов в стране

Протесты так называемого поколения Z в Непале, длившиеся неделю, унесли жизни 72 человек, сообщил главный секретарь правительства страны Экнараян Арьял.

Власти Непала назвали точное число погибших во время протестов в стране
© Российская Газета

По его словам, "из общего числа погибших только 59 были протестующими, 10 людей - это беглецы из тюрем, трое служили в полиции".

Издание Online Khabar приводит и такие слова Арьяла: "В ходе столкновений были ранены 134 протестующих и 57 полицейских".

Сообщается, что новый премьер-министр Непала Сушила Карки подписала приказ о выделении семьям погибших по 1 миллиону непальских рупий (7 тысяч долларов) в качестве помощи.

Протесты начались в стране после того, как власти запретили деятельность ряда социальных сетей, которые не зарегистрировались в министерстве связи и информационных технологий в установленный срок. И хотя на следующий день запрет был снят, протесты продолжились с удвоенной силой.

Спустя почти неделю после начала беспорядков бывший верховный судья Непала Сушила Карки временно возглавила кабинет.