Трамп выразил недовольство нападением одного союзника США на другого

Марко Рубио направляется в Израиль на фоне напряженности из-за удара по лидерам ХАМАС в Катаре. Госсекретарь США заявил, что Трамп "недоволен" нападением Израиля на лидеров ХАМАС в Катаре, которое стало первым подобным ударом Израиля по союзнику США.

Трамп выразил недовольство нападением одного союзника США на другого
© Московский Комсомолец

Госсекретарь США Марко Рубио отправился в воскресенье в Израиль на фоне напряженности в отношениях с союзниками США на Ближнем Востоке из-за удара Израиля по лидерам ХАМАС в Катаре и расширения поселений на оккупированном Западном берегу, пишет The Guardian.

Выступая перед журналистами перед отъездом, Рубио повторил, что США и лично Трамп якобы недовольны ударами, но это “не изменит характер наших отношений с израильтянами”.

На вопрос, обеспокоен ли он угрозами израильских официальных лиц нанести новые удары по Катару, госсекретарь Рубио ответил: “Мы собираемся встретиться с ними. Мы собираемся поговорить о том, что ждет нас в будущем. Я собираюсь гораздо лучше понять, каковы их планы на будущее. Что случилось, то случилось. Очевидно, мы не в восторге от этого, президент был недоволен этим. Теперь нам нужно двигаться вперед и выяснить, что будет дальше”.

После Израиля Рубио должен присоединиться к запланированному на следующей неделе визиту Трампа в Великобританию, которая, как сообщается, вскоре примет на лечение первую группу раненых и больных детей из Газы.

Визит Рубио последовал за беспрецедентным нападением Израиля на лидеров ХАМАС в престижном районе Дохи во вторник, напоминает The Guardian. Это был первый подобный удар Израиля по союзнику США Катару, который вновь осложнил дипломатические усилия по достижению перемирия в разрушенной войной Газе и вызвал критику со стороны международного сообщества.

Трамп открыто упрекнул Нетаньяху в нападении на лидеров ХАМАС, собравшихся для обсуждения нового предложения о прекращении огня, выдвинутого Соединенными Штатами.

Но Нетаньяху выступил в защиту операции, заявив в субботу, что убийство высокопоставленных чиновников ХАМАС устранит “главное препятствие” на пути к прекращению войны.

Разговоры о прекращении огня, которые все еще остаются недостижимыми после нескольких месяцев безуспешных переговоров, начались в тот момент, когда Израиль активизировал свою кампанию в секторе Газа.

В последние дни израильтяне активизировали усилия по захвату контроля над городом Газа, крупнейшим городским районом на территории, приказав жителям эвакуироваться и взорвав многочисленные высотные здания, которые, по их словам, использовались ХАМАС.

Хотя тысячи людей были эвакуированы из города, по данным израильских военных и ХАМАС, многие еще остаются.

Агентство гражданской обороны Газы сообщило, что в субботу в результате израильского обстрела погибли 32 человека.

Нетаньяху и его правительство не поддавались международной критике на протяжении почти двухлетней войны, но на прошедшей неделе она продолжала нарастать, констатирует The Guardian.

В пятницу Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за возрождение концепции сосуществования двух государств, открыто игнорируя израильскую оппозицию. Союзники Израиля Великобритания и Франция, наряду с несколькими другими западными странами, намерены признать палестинскую государственность на заседании ООН в этом месяце из-за недовольства действиями Израиля в секторе Газа и на оккупированном Западном берегу.

Лондон и Париж, к которым присоединился Берлин, также призвали к немедленному прекращению израильского наступления на город Газа. Тем не менее, Израиль по-прежнему пользуется поддержкой своего самого могущественного союзника и крупнейшего поставщика оружия - Соединенных Штатов, напоминает The Guardian.

В преддверии визита Рубио представитель госдепартамента Томми Пиготт заявил, что высокопоставленный дипломат США продемонстрирует “нашу приверженность борьбе с антиизраильскими действиями, включая одностороннее признание палестинского государства, которое поощряет терроризм ХАМАС”.

В самом Израиле противники правительства Нетаньяху пытались оказать давление на министров, чтобы те прекратили войну в обмен на освобождение израильских заложников, удерживаемых в Газе. В субботу Форум заложников и семей пропавших без вести, главная группа кампании, обвинил израильского премьера в том, что он является “единственным препятствием” на пути освобождения заложников, и обвинил его в неоднократном саботаже усилий по прекращению огня.

Из 251 человека, захваченного в заложники палестинскими боевиками в октябре 2023 года, 47 остаются в Газе, в том числе 25, по словам израильских военных, погибли, напоминает The Guardian. Война была спровоцирована нападением ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года, в результате которого, согласно официальным данным агентства AFP, погибли 1219 человек, в основном гражданские лица. В результате ответной кампании Израиля в Газе погибли по меньшей мере 64 803 человека, также в основном гражданские лица, согласно данным министерства здравоохранения Газы, управляемого ХАМАС, которые Организация Объединенных Наций считает достоверными.