«Беларусь — это спокойствие и стабильность»: более 300 человек из 17 стран стали гражданами республики
Паспорта граждан Беларуси вскоре получат 323 человека. Такой указ накануне подписал президент страны Александр Лукашенко. Среди новых граждан бывшие жители 17 государств, в том числе стран СНГ. С соотечественниками познакомилась корреспондент «МИР 24 Янина Василевская.
Новый гражданин Владимир Левицкий проповедует добро и милость к ближнему. Он уверен: в Беларусь его привел Бог. Родился в Хабаровске, учился в Петербурге, работал в Луганске. Но именно здесь нашел то, к чему легла душа.
«Мне понравилось отношение к церкви, мне понравился белорусский народ своим спокойствием и рассудительностью. Мне понравилось, что здесь, когда я даже сюда пришел, ко мне обращались как к пастырю, я не должен был доказывать, почему я православный. Почему я что-то говорю. Мне доверяли, с доверием относились. Я был принят здесь как свой.
Теперь у Владимира Левицкого есть свой приход. Протоиерей проводит службы и в одном из роддомов. Крестит младенцев и беседует с матерями. А еще посещает школы для общения с белорусской молодежью.А Светлана Артемова рассказывает детям о теоремах Пифагора и Виета, катетах, гипотенузах и корнях. Трудится учителем математики в одной из школ Борисова. 10 лет назад приехала в Беларусь с мужем и двумя детьми. А теперь получила гражданство.
«Я рада, ура! Наконец-то! Беларусь ассоциируется со спокойствием, стабильностью, качественными товарами, поэтому мы переехали сюда, у нас вообще других мыслей даже не было, мы именно ехали сюда, и у нас здесь все получилось.
Большинство новых граждан Беларуси с Украины. Есть и бывшие граждане Молдовы, России, Узбекистана, Казахстана, Армении. Все живут в стране больше пяти лет, работают и знают один из государственных языков.
«Указом приняты в гражданство 323 человека из 17 государств, в том числе 21 ребенок. С начала текущего года это третий указ о приеме в гражданство Республики Беларусь, подписанный главой государства.
Новоиспеченных белорусов ждет принятие присяги. Это обязательная процедура для получения паспорта страны. Необходимо поклясться в верности новой Родине, а еще отказаться от прежнего паспорта. Ведь двойное гражданство в Беларуси запрещено.