Франция забурлила. Страна охвачена протестами против политики Макрона

Во Франции растет социальный гнев. Себастьен Лекорню, выбранный президентом Эмманюэлем Макроном на пост пятого за два года премьер-министра Франции, вступил в должность в день масштабных антиправительственных протестов движения "Блокируй все" в среду, которые подчеркнули глубину политического кризиса в стране.

Франция забурлила. Страна охвачена протестами против политики Макрона
© Российская Газета

Лекорню, консервативный протеже и приятель Макрона, который в последнее время занимал пост министра обороны Франции, прибыл в резиденцию премьер-министра в полдень, где встретился с бывшим премьер-министром Франсуа Байру, который был свергнут парламентом в понедельник из-за планов по сокращению чрезмерного дефицита страны, отмечает The Guardian. Эти проблемы предполагалось решить за счет бюджетников, а не богатых французов, которые являются опорой Макрона.

Собственно, сам "День мобилизации" 10 сентября, организованный движением "Блокируй все", начался рано утром в среду с блокады кольцевой дороги Парижа, некоторых средних школ, рынка Рюнжи и отдельных дорог в Парижском регионе. Перед Северным вокзалом в Париже демонстранты скандировали "Макрон в отставку". Согласно последнему опросу центра Elab, 64 процента французов выступают за отставку Макрона. Движение "Блокируй все" - широкое выражение недовольства без централизованного руководства и специальной организации в социальных сетях, возникло в мае среди правых групп, уточняют эксперты и чиновники, но с тех пор было захвачено левыми и крайне левыми.

Как сообщает Le Figaro, по состоянию на 12:30 по местному времени (13:30 мск) во Франции произошло более 200 арестов, в том числе в Париже и его пригородах 159 арестов. "Это не гражданская мобилизация. Акции проводятся экстремистским и ультралевым движением, поддерживаемым движением "Непокоренная Франция". Это очень ясно, особенно в отношении условий и методов работы", - сказал ушедший в отставку министр внутренних дел Бруно Ретайо. На улицы Франции были мобилизованы рекордные в истории 80 тысяч правоохранителей.

В Париже и его окрестностях произошло несколько громких акций: от блокады автобусного парка муниципальной компании-перевозчика RATP до нескольких пикетов на кольцевой дороге в Порт-де-ла-Шапель, Порт-де-Баньоле и Порт-де-Монтрей, в том числе с зажженными кострами и покрышками автомобилей. 27 парижских средних школ были заблокированы бастующими учениками, в том числе элитные заведения "Элен-Буше", "Виктор-Гюго", "Анри-IV" и "Ламартин". Здесь школьники вступили в столкновения со спецназом. В средней школе Элен Буше в 20-м округе Парижа произошло около 30 арестов, однако после профилактической беседы школьников отпустили. Около 10 часов утра полиция взяла ситуацию в школах под контроль.

Группы протестующих неоднократно пытались заблокировать кольцевую дорогу Парижа в утренний час пик в среду, сообщает Associated Press. Они возводили баррикады и бросали предметы в полицейских, блокировали и замедляли движение транспорта и проводили другие акции протеста. Несколько сотен демонстрантов собрались на площади Шатле в Париже, перед театром Шатле. В основном это молодежь и профсоюзные деятели. Среди протестующих были видны флаги крупнейшего профсоюза Франции ВКТ (Всеобщей конфедерации труда), "Молодых коммунистов". "Мы здесь, мы здесь, даже если Макрон не хочет, мы здесь, ради мира трудящихся и ради лучшего мира, даже если Макрон не хочет, мы здесь", - скандировали они.

Перед Северным вокзалом в Париже в 10-м округе собрались две процессии демонстрантов. Около ста человек кричали "Макрон в отставку". Прозвучал призыв собраться и продвигаться к Шатле. Рестораны, расположенные перед вокзалом, закрыли свои террасы в качестве меры предосторожности. Телеканал France24 со ссылкой на полицию Парижа сообщает, что "тысяча решительных лиц" около полудня предприняла "попытку вторжения" на Северный вокзал. Штаб-квартира полиции Парижа сообщила, что большая группа была остановлена полицией при въезде на железнодорожный вокзал. В общественном транспорте Парижа тем временем не зафиксировано никаких серьезных сбоев.

В Ренне несколько автобусов подверглись нападению, а затем были подожжены, а шоссе, по которому они ехали, было заблокировано демонстрантами. Полиции пришлось вмешаться, чтобы потушить пожар и расчистить дорогу. В Бордо, по данным префектуры, в демонстрации участвовали две тысячи человек, по данным профсоюзов, - восемь тысяч. В южном портовом городе Марселе полиция остановила 200 демонстрантов, блокировавших главную дорогу, сообщает AFP. Решение президента Франции назначить близкого союзника на пост премьер-министра было "пощечиной всем нам", сказал Флоран, протестующий в Лионе, который назвал агентству только свое имя. "Нам нужны перемены", - сказал он.

Между тем Лекорню должен отправить полный проект бюджета на 2026 год в парламент к 7 октября, хотя до 13 октября в правительстве и парламенте есть некоторое пространство для маневра, после чего у законодателей не будет времени для принятия бюджета к концу года. Реакция на назначение Лекорню во вторник подчеркнула проблему, с которой он сталкивается.

Все политические силы в целом согласны с необходимостью сокращения дефицита бюджета Франции, который в 2024 году достиг 5,8 процента ВВП, но не с тем, как это сделать. В то время как крайне левые заявили, что будут стремиться свергнуть Лекорню с помощью немедленного вотума недоверия, крайне правое "Национальное объединение" (RN) Марин Ле Пен выразило предварительную готовность работать с ним над бюджетом при условии, что его бюджетные требования будут выполнены. "Или его бюджет будет от RN, или его правительства не будет", - недвусмысленно заявила в соцсетях депутат партии Лор Лавалетт поздно вечером во вторник, сообщает Reuters. RN является крупнейшей парламентской партией Франции и как таковая является решающим фактором при вынесении любого потенциального вотума недоверия премьеру и правительству. Тем не менее Лекорню считается самым близким к RN членом близкого круга Макрона, у него неплохие отношения с президентом партии Джорданом Барделлой.