Зеленский: После польского инцидента Россия должна почувствовать ответ

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал Европу создать вместе с Украиной общую систему ПВО с применением авиации. Так он отреагировал на пересечение польской границы якобы российских БПЛА.

Зеленский: После польского инцидента Россия должна почувствовать ответ
© Свободная пресса

Чуть раньше примерно с таким же предложением выступил глава украинского МИД Андрей Сибига. По словам Зеленского, похожие инциденты с отдельными российскими дронами уже были.

«Но сейчас фиксируем гораздо больший масштаб и целеустремленность. Россия должна почувствовать, что ответом на этот эскалационный шаг и тем более на попытку унижения одной из ключевых европейских стран будет четкий и сильный ответ всех партнеров», — написал киевский главарь.

Утром 10 сентября оперативное командование армии Польши заявило об уничтожении нескольких объектов, идентифицированных как БПЛА и нарушивших воздушное пространство страны.

Ранее источник Reuters в НАТО говорил, что Североатлантический альянс не считает пересечение дронами воздушного пространства Польши нападением.

Читайте также военное обозрение "СП" «Воздушный щит» Зеленского: Европа надеется на авианосцы и ПВО США