Мадуро приказал развернуть 25 тысяч военнослужащих на границе с Колумбией

25 тысяч военнослужащих Венесуэлы будут размещены на границе с Колумбией, а также на Карибском и Атлантическом побережьях республики. Такой приказ отдал президент и главнокомандующий вооруженными силами Венесуэлы Николас Мадуро.

Мадуро приказал развернуть 25 тысяч военнослужащих на границе с Колумбией
© Российская Газета

В своем Telegram-канале он написал, что "наши славные Национальные боливарианские вооруженные силы" требуются "для усиления оперативно-тактических групп быстрого реагирования в зоне мира с Колумбией, на Карибском побережье…"

Кроме этого, военные появятся и на Атлантическом побережье штатов Нуэва-Эспарта, Сукре и Дельта-Амакуро.

По словам главнокомандующего Венесуэлы, "основной целью мобилизации является защита национального суверенитета, безопасность страны и борьба за мир".

Ранее Дональд Трамп заявил, что Венесуэла плохо борется с торговцами наркотиков. 19 августа три эсминца Военно-морских сил США (USS Gravely, USS Jason Dunham и USS Sampson) были направлены в южную часть Карибского бассейна к берегам Венесуэлы. Как написало агентство Reuters, целью этого было "проведение операций по борьбе с наркокартелями".

Сообщалось и о переброске атомной подводной лодки USS Newport News, ракетного крейсера USS Lake Erie, десантных кораблей и 4,5 тысячи военнослужащих.

Позже, уже в начале сентября, Трамп заявил об уничтожении 11 членов венесуэльского наркокартеля.