Политолог объяснил, почему Польша избавляется от беженцев с Украины

Политолог Юрий Светов в разговоре со «Звездой » объяснил, почему поляки могут депортировать почти шесть тысяч украинцев.

Политолог объяснил, почему Польша избавляется от беженцев с Украины
© ТК «Звезда»

Польская газета Rzeczpospolita ранее писала, что Варшава может депортировать 5,9 тыс. украинских граждан, при этом 4,2 тысячи из них уже осуждены. Кроме этого, в конце августа Польша уже депортировала 15 украинцев. Известно, что осудили их в том числе за хранение наркотиков, кражи, грабеж, пьяную езду. Депортированным закрыли въезд в страну на срок от пяти до десяти лет.

«Поляки, у которых больше всех украинцев, начали потихоньку очищать страну. На первом месте стоит экономика», - начал политолог.

По его словам, с февраля 2022 года Польша стала «радостно принимать украинских беженцев», желая получить за помощь им дивиденды. Варшава считала, что военный конфликт быстро закончится, и украинские беженцы уедут к себе домой.

Однако потом поляки поняли, что СВО быстро не закончится, а прибывшие беженцы хотят жить на пособии и не работать.

Светов напомнил, что Польша собирается «перевооружаться» и создать вторую по масштабам армию в Европе, поэтому их средства на данный момент уходят на вооружение, а не на помощь новоприбывшим.