Светов подчеркнул, что население Китая и Индии составляет почти три миллиарда человек, а Россия добавляет стратегический вес альянсу. Турция также участвует, находясь на стыке Европы и Азии. Эксперт отметил, что принцип сотрудничества, лежащий в основе ШОС, позволяет странам Глобального Юга укреплять экономику и политику, не подчиняясь западным интересам.
Особое внимание привлекла стратегия развития ШОС до 2035 года и планируемое создание Банка развития организации, что, по мнению Светова, подрывает позиции Лондона как финансовой столицы мира. Он также отметил отсутствие упоминания Украины в резолюции саммита, что показывает приоритет национальных интересов и региональной безопасности для участников.
Эксперт подчеркнул в эфире «Царьграда», что союз Китая, Индии и России создаёт новые возможности для торговли, инвестиций и технологического развития. Присутствие Турции расширяет геополитическое влияние альянса на Средиземноморский регион и Европу. В результате западные страны воспринимают эти процессы как угрозу своему господству, а усилия по формированию «оси потрясений» — лишь попытка демонизировать сотрудничество ШОС, подытожил Юрий Светов.
Напомним, что Россия также подписала юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири – 2» и транзитного трубопровода через Монголию «Союз Восток».