В ЕС хотят начать принимать решения не единогласно, а большинством голосов
Некоторые государства Европейского союза ищут юридические возможности для замены принципа единогласного принятия решений внутри блока на механизм принятия решений квалифицированным большинством. Этот вопрос собираются обсудить главы МИД на неформальной встрече в Копенгагене.
Как сообщает агентство Bloomberg, которое получило в свое распоряжение соответствующий документ, он содержит ряд «страховочных механизмов», которыми могли бы воспользоваться страны ЕС. Хоть единогласный принцип принятия решений является фундаментальным для Союза, но его отмена позволит оперативно принимать многие решения, игнорируя мнение отдельных стран.
Сына президента Финляндии Александра Стубба Оливера зачислили на стажировку в Финском институте международных отношений, предпочтя его кандидатуру другим 58 претендентам.
Дональд Трамп аннулировал продление охраны Камалы Харрис, подписанное Байденом.