3 июля 2025 года Россия стала первым в мире государством, официально признавшим находящееся у власти талибское руководство. Данное решение направлено на наращивание сотрудничества между нашими странами в торгово-экономической и гуманитарной областях, в сфере укрепления региональной безопасности, включая борьбу с терроризмом и наркотрафиком. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу в своей статье, которая будет опубликована в "Российской газете".
"Комплекс этих насущных вопросов был рассмотрен в ходе моего визита в Кабул в ноябре 2024 года. Именно тогда мы смогли воочию убедиться в интересе афганского руководства к выстраиванию конструктивного политического диалога с Россией и наметили перспективные направления возможного экономического сотрудничества", - отметил секретарь Совбеза РФ.
По его данным, большинство государств региона также активизируют работу с Кабулом. И эта деятельность, по его словам, является отражением нынешних реалий. При этом Россия и страны - соседи Афганистана сходятся во мнении о важности его восстановления и устойчивого развития в качестве независимого, самостоятельного государства, свободного от терроризма, войны и наркотиков.
"В этом контексте пора подумать и о возобновлении отношений Афганистана с ШОС, начав, например, с запуска работы соответствующей Контактной группы", - констатировал Сергей Шойгу. Вместе с тем, по его мнению, в Кабуле прекрасно понимают, что для движения вперед в экономических вопросах необходимо прежде всего обеспечить безопасность экономоператоров, готовых выйти на афганский рынок.
Полный текст статьи Сергея Шойгу можно прочитать на сайте "РГ".