В Киеве опубликованы материалы прослушки квартиры делового партнера Зеленского

Окружение Зеленского не знает, как потратить пять млрд. долларов и не придумало ничего лучше, чем потратить их на покупку продукции Dolce & Gabbana. Об этом говорится в опубликованных в Киеве материалах прослушки квартиры Тимура Миндича, которого считают хранителем президентских активов.

В Киеве опубликованы материалы прослушки квартиры делового партнера Зеленского
© Деловая газета "Взгляд"

Идея потратить похищенные из украинского бюджета средства на покупку товаров бренда Dolce & Gabbana обсуждалась в окружении Владимира Зеленского, передает ТАСС со ссылкой на депутата Верховной рады Алексея Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Он ссылается на записи, сделанные Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) при прослушке квартиры бизнесмена Тимура Миндича, которого называют «кошельком» президента.

Гончаренко сообщил в своем Telegram-канале, что на этих записях слышен диалог о тратах: «А давай купим Dolce&Gabbana? Давай!». Депутат также утверждает, что теща Миндича вместе с дочерью – женой бизнесмена – курировала закупку товаров класса люкс в России.

По словам Гончаренко, ближайшее окружение Зеленского располагает пятью миллиардами долларов и не знает, как распорядиться этими деньгами. Миндич известен как совладелец студии «Квартал 95», бизнес-партнер и близкий друг Зеленского. В июне сообщалось, что Миндич покинул Украину, а ранее НАБУ длительное время вело прослушку его квартиры.

Депутат также напомнил, что ранее на аналогичных записях фигурировали доказательства подготовки плана по захвату компании «Укрнефтебурение», связанной с Игорем Коломойским. В апреле 2023 года украинский суд арестовал корпоративные права прежних владельцев «Укрнефтебурения» в рамках расследования дела о незаконном завладении недрами газового месторождения в Харьковской области, а в мае компания была передана государству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава движения «Другая Украина» Медведчук сообщил, что НАБУ и САП собирают материалы для возможного трибунала над Зеленским. НАБУ и САП раскрыли схему хищений на Украине при закупке дронов и средств радиоэлектронной борьбы.

Близкие соратники Владимира Зеленского обсуждали легализацию 5 млрд евро в криптовалюте через покупку банка во Франции, но сделка была отклонена регулятором.

Окружение Зеленского ежемесячно переводило 50 млн долларов в ОАЭ.