Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Жапаров и Токаев открыли памятник «Золотой мост дружбы» в Бишкеке

В Бишкеке прошли прошли переговоры Касым-Жомарта Токаева и Садыра Жапарова. В столице Кыргызстана президенты открыли памятник «Золотой мост дружбы и возложили цветы к скульптурной композиции, посвященной народным писателям обеих стран, сообщает «МИР 24.

На Аллее дружбы Кыргызстана и Казахстана расположились две центральные фигуры — Чингиз Айтматов и Мухтар Ауэзов — и декоративный мост, символизирующий культурные и духовные связи между странами. Проект инициирован Ассоциацией казахов Кыргызстана. Он получил поддержку президентов Садыра Жапарова и Касым-Жомарта Токаева.

«Памятник выдающимся писателям — символ братства и единства наших народов. Классики строили мосты дружбы не только словами, но и сердцем. Мухтар Ауэзов воспел дух казахской степи и популяризировал эпос «Манас, а Чынгыз Айтматов показал миру красоту кыргызской земли и величие человеческих ценностей.

«Благодарю Садыра Жапарова и весь кыргызский народ за трепетное отношение к наследию Мухтара Ауэзова. Подобные инициативы укрепляют дружбу и взаимодействие наших стран. Нет более близких народов, чем казахи и кыргызы — мы связаны кровными и духовными узами, общей историей и культурой.

Работы по созданию памятника длились почти два года, включая разработку эскизов, изготовление скульптур и монтаж композиции.